В Москве отметили День инвалидов. Стендовая стрельба для ампутантов.

В Москве отметили День инвалидов. Стендовая стрельба для ампутантов.

10 декабря Московский центр протезирования и ортопедии «Без Барьеров» под эгидой «дня инвалидов» организовал выездное спортивное мероприятие по стендовой стрельбе для людей с ампутацией. Стрельба производилась из вертикальных ружей 12-го калибра по глиняным тарелкам, имитирующим «бег зайца», «полёт утки» и т.д. Каждый участник прошел инструктаж и сделал по двадцать пять выстрелов, с постоянной сменой позиций и целей.

Большинство участников впервые почувствовали себя в качестве стрелков, но после прохождения инструктажа и под бдительным наблюдением профессиональных инструкторов, большинству удалось выбить неплохие результаты и поразить множество целей. Были среди ребят и профессиональные стрелки-спортсмены, в прошлом победители чемпионатов.

Поддержать участников и оказать техническую поддержку приехал инженер-протезист центра протезирования «Без Барьеров» Владимир Самарин, он подстраховывал ампутантов и подсказывал им, как необходимо распределять нагрузку во время стрельбы.

Не смотря на холодную погоду, все получили незабываемые впечатления и колоссальные эмоции. Многие решили продолжить занятия спортивной стрельбой, а кто-то даже решил купить собственное ружье. Это занятие, кроме эмоций, приносит пользу организму в целом и может рассматриваться, как часть реабилитационного процесса, рассказал Владимир Самарин. Стендовая стрельба развивает концентрацию, внимание, разгружает мозги и даёт толчок к открытию новых горизонтов для себя. После отстрела всех патронов улыбки ещё долго оставались на лицах участников и всем хотелось поделиться своими ощущениями:

— Алексей Устинов: «На плече остался синяк, но это тот синяк, на который смотришь с улыбкой!) Сегодня предложил на работе так же собраться с коллегами. Спасибо организаторам, было незабываемо, давно хотел, но сам бы никогда не собрался!»

— Илья Китайкин: «Впечатлений много, словами не передать, очень интересное занятие и увлечение, подходит для всех возрастов. Через годик другой посмотрим кто кого обстреляет! Буду покупать ружье делать разрешение!»

— Александр Косарев: «Это прям очень круто было! я думаю, даже не думаю - а точно приеду еще раз стрелять и с собой позову знакомых. Безграничное спасибо «Без барьеров» за такие эмоции!»



После спортивных занятий на свежем воздухе «стрелков» ждал домашний обед в охотничьей избушке, где все обменивались своими впечатлениями и просто приятно общались в тёплой компании единомышленников. Каждый из участников остался очень доволен мероприятием и выразил огромную благодарность организаторам и партнёрам - ЦПО «Без Барьеров» и Спортивно-стрелковому комплексу ВОО.

А мы в свою очередь всегда готовы поддержать людей с ампутацией, стараемся мотивировать их заниматься спортом, вести активный образ жизни и обязательно будем еще проводить подобные мероприятия!