Мы с тобой ещё станцуем

Мы с тобой ещё станцуем

Как людям с ампутированными конечностями научиться жить полноценно

Это бывает как гром среди ясного неба. Когда несчастный случай или болезнь приводит к ампутации конечностей. Вряд ли кто оказывается готов к такому повороту событий. Как правило, жизнь в этот момент делится на до и после

Пообщавшись с людьми, которые остались без частей своего тела, приходит осознание того, что такое может настигнуть любого, даже самого здорового и благополучного человека.

Лицом к лицу

В этом году Оренбуржье стало одним из трёх регионов, где реализуется масштабный проект по комплексной реабилитации инвалидов с ампутированными конечностями. А именно программа помощи «Шагаем вместе: 2.0». На минувшей неделе в областном центре в рамках данного проекта прошла целая серия всевозможных встреч, бесед и мастерклассов, которые были организованы ради усовершенствования помощи людям, оставшимся без частей рук или ног.

Организатором выступила Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов с ампутацией конечностей и иными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата «Опора». В Оренбурге с командой единомышленников работала председатель общественной организации Елена Волохова, которая сама десять лет назад попала в автокатастрофу, осталась без руки и ноги. Впоследствии ей удалось не просто выкарабкаться из жуткого состояния, но и развернуть бурную деятельность. У Елены по всей стране – в 49 российских регионах – появились последователи. В том числе и в Оренбургской области.

– Нас более пяти тысяч человек. А это значит, что есть вероятность быть услышанными. Только сообща мы можем влиять на разные сферы нашей жизни, в том числе на законодательную базу, – отмечает Волохова

Благодаря прошедшим семинарам удалось лицом к лицу встретиться тем, кому необходима помощь, и тем, кто готов оказывать эту помощь. Деловой, конструктивный диалог оказался крайне полезным.

Ознакомиться с полным текстом статьи