Бионическая рука вместо обычной

Бионическая рука вместо обычной

На этой неделе для Вадима начиналась новая жизнь, более удобная и интересная. Кировчанин получил свой первый протез кисти, и сразу бионический. Протезы для Вадима и для других жителей нашего города привез представитель компании «Моторика» — давнего партнера Кировского центра протезирования и ортопедии.

Свою бионическую руку Вадим получил и примерил под чутким руководством специалистов КЦПО и «Моторики». Техник-протезист Владислав подробно рассказал кировчанину, как работает бионический протез. Он состоит из приемной гильзы с интегрированной системой управления, системы питания на браслете и модулей пальцев MANIFESTO Fingers с индивидуальными электромеханическими приводами. Эти высокотехнологичные устройства еще называют протезами с микропроцессорным управлением.

— Управляет рукой сам человек, напрягая определенную группу мышц и тем самым передавая импульс на датчики, вмонтированные в гильзу. Датчики посылают показания на электронное устройство, протез расшифровывает эти сигналы и совершает нужное человеку действие: открыть или закрыть ладонь, пошевелить пальцем.— Самое сложное — разделить сигналы,  — пояснил Владислав Садовников, техник-протезист компании «Моторика». — Если одновременно подать протезу два сигнала, он не поймет, что именно нужно выполнить — открыться или закрыться. То есть первое, чему вам предстоит научиться, это подавать конкретный сигнал. Чтобы привыкнуть и довести действия до автоматизма, потребуется примерно 1 — 2 месяца. Однако все зависит от того, насколько часто вы будете пользоваться протезом, сколько задач он будет выполнять.

Все протезы индивидуальны. Специалисты Кировского центра протезирования и ортопедии контролируют процесс изготовления каждого из них от снятия мерок до настройки функций под конкретного пользователя. Главная задача  — максимально восстановить утраченные функции руки.

К примеру, для бионических протезов по индивидуальному слепку создается культеприемная гильза из мягкого гипоаллергенного термолина. После примерки техник создает манжет на предплечье из смолы. Ладонную часть печатают на 3D принтере в Москве. Все элементы от электроники до силиконовых напальчников — собственное, отечественное, производство. Протез заряжается как сотовый телефон. Заряда хватает в среднем на 2 — 3 дня, правда, многое зависит от активности пользования. Изменить настройки управления можно через приложение в телефоне.

Как будет выглядеть его рука, Вадим выбирал сам. Ему хотелось получить более мужественный вариант, поэтому он остановился на сочетании синего и черного цветов пластика. Протезом Вадим собирается пользоваться если не постоянно, то часто, особенно на даче. Первая примерка показала, что привыкнуть будет просто.

—  Рука работает интересно! В управлении тоже ничего сложного нет, но нужно приноровиться в первое время. Мне хотелось использовать протез в обычной жизни. Все-таки у моей руки без пальцев слабый хват, неудобно брать что-то объемное, держать молоток, например, во время стройки на даче. А с протезом будет удобнее. Это будет мой помощник по хозяйству!  — признался Вадим.

Сейчас разработаны бионические протезы рук для нескольких уровней травмы: протез кисти, протез предплечья. «Начинка» модернизируется постоянно.

Кировчанин получил протез на три года. Гарантия производителя на любую поломку — 1 год. Вадим признался, что уже подумывает о том, чтобы в следующий раз выбрать еще что-то более функциональное.

Получить бионический протез в России может любой человек, которому он необходим, благодаря федеральной программе поддержки. Определиться, какой протез подходит в каждом конкретном случае, помогают специалисты КЦПО.

—  Кировский центр протезирования и ортопедии работает с лучшими поставщиками, чтобы люди с ампутацией после протезирования максимально возвращались к активной жизни. Специалисты центра протезирования подбирают наилучший вариант для восстановления функции утраченной конечности. Это могут быть как тяговые и косметические протезы, так и с внешним источником питания. Все зависит от индивидуальных особенностей человека, — отметила Наталья Милютина директор КЦПО.

На все вопросы по протезированию наши специалисты готовы ответить по телефону 8 (8332) 44-09-53. При необходимости, первичное консультирование и снятие мерок проведут дома или помогут добраться пациентам до центра.

Кировский центр протезирования и ортопедии г. Киров, ул. Ивана Попова, 1.